Сумеречные новости

Блог посвящён интересным новостям и интересным историям из Сумеречной зоны: о инопланетянах в Госдуме и энергетических вампирах, о методах зомбирования и кодировании на патриотизм, о религиозных гонениях и новой инквизиции, об олбанских медведах и плане П… и о многом другом

суббота, 15 мая 2010 г.

Китайский абсурд


Обычно китайские суды не очень задумываются при выборе обвинения для заподозренного в инакомыслии человека. Если он независимый журналист – то обвиняют в разглашении государственной тайны, если правозащитник или адвокат, то в попытке подрыва государственного строя, ну а если он христианин, уйгур или последователь Фалуньгун*, то специально для них существует 300 статья. О нарушении общественного порядка и препятствия правосудию с помощью религиозной деятельности (что это значит ни один судья так и не смог объяснить, но им это не мешает). В случае же с последовательницей Фалуньгун Дяо Кайюнь абсурдность обвинения достигла апогея.
Её обвинили, в том, что она выздоровела. Выздоровела с помощью запрещённой в Китае практики Фалуньгун (это один из видов китайского цигун, запрещённый в 1999 году из-за его громадной популярности, его философия стала более популярна, чем идеи коммунистической партии). Эта история произошла в 2000 году, через год после начала репрессий Фалуньгун, но с тех пор правовая система по отношению к «врагам народа» не стала более логичной.


Дяо Кайюнь, 60-летняя крестьянка из пригорода Юнсин города Шифан провинции Сычуань по её собственным словам, страдала от многих болезней. Самой серьёзной был псориаз, из-за которого женщине иногда было больно даже сгибать руки и ноги. После начала практики (когда она ещё не была запрещена), она выздоровела.

В 2000 г. её арестовала местная полиция. На суде, как рассказала Дяо, доказательством её вины стало именно её выздоровление. Она была заключена в тюрьму Наньмусы. Там пожилую женщину постоянно избивали. Когда от побоев и пыток (которые обычно применяются к инакомыслящим в китайских тюрьмах) к ней вернулись все её болезни, и она оказалась на грани смерти, её отпустили умирать домой.

Сейчас Дяо Кайюнь жива и продолжает практиковать упражнения Фалуньгун. И находится под наблюдением полиции. Местные чиновники приходят к ней раз в 2-3 дня, контролируя её жизнь и иногда обыскивая дом.

Справка:

*Всемирная Энциклопедия (2002) (World Book Encyclopedia): «Фалуньгун - духовный путь существования, который появился в Китае в начале 1990-х годов. Фалуньгун обучает технике медитации при помощи упражнений для улучшения физического здоровья, а также нравственной и духовной чистоты. Название Фалуньгун на китайском языке означает поворот колеса закона. Фалуньгун также называется Фалунь Дафа (Великий Закон). Фалуньгун имеет миллионы последователей во многих странах».
15.05.2010
Читать также:  Жертвоприношения

Комментариев нет:

Отправить комментарий