Сумеречные новости

Блог посвящён интересным новостям и интересным историям из Сумеречной зоны: о инопланетянах в Госдуме и энергетических вампирах, о методах зомбирования и кодировании на патриотизм, о религиозных гонениях и новой инквизиции, об олбанских медведах и плане П… и о многом другом

Любовь к ФСБ

Автобиографический пост

Журналистом я стал в июле 2006 года, когда пролетающая по крутой траектории звезда российской демократии приблизилась к народу и все увидели волочащийся за ней хвост и пару кирзовых сапог. Тогда то и стало ясно, что никакая это не звезда, а обычная комета – ледяной шар, набитый разным космическим мусором.

В то жаркое лето в Питер съехались самые влиятельные гаранты демократии в мире. Саммит под знаком 8-и. И чтобы не портить гостям впечатление о России, но и свободу слова совсем уж нам не перекрывать для всех желающих высказаться в городе был отведён пустующий стадион. А всё происходящее на нём громко назвали «Вторым российским социальным форумом». А если не громко, но по правде, то антисамитом.

И вот светлым июльским вечером мой знакомый – редактор Великой Эпохи мне и говорит: На антисамите был? Значит, напишешь мне об этом статью на первую полосу. Торопиться не надо, завтра к обеду, чтоб была готова. А у меня к тому времени весь писательский опыт – несколько сказок…

Статью я конечно написал. В сказочном, естественно стиле и с весьма подобающим ей и всему происходящему в стране названием – «Страшная сказка российской демократии». В сказании говорилось о том, как со всей России поехали ходоки, челобитники и просто герои на футбольное поле чудес в стране не буду говорить кого или вернее чего, пусть будет страной победившей демократии. Суверенной, само собой.

Только вот не доехали ходоки, потому, как в рамках борьбы с терроризмом, экстремизмом и антиглобализмом их всех поснимали с поездов и посадили на несколько суток за оскорбления милиции и бойцов ОМОНа. Конечно, это было очень оскорбительно, ведь почти с каждым из антисаммистов была проведена предварительная беседа, на которой ФСБ и МВД честно сказали, что не гарантируют безопасности ни им во время дороги, ни их родственникам, остающимся дома. А они всё-таки поехали, что это как не оскорбление действием, или даже хуже – неверие в возможности – физические, интеллектуальные и моральные наших правоохранительных органов?

Какая хорошая статья! Воскликнули в редакции. Как профессионально написано! Да её в любую газету… вот только нас, понимаешь ли читают в администрации президента, и мы хотим чтобы они и дальше нас читали, а от такой статьи у любого чиновника экзема начнётся. В общем, нужно переписать здесь, здесь, от сюда до сюда и… переписали. С тех пор там работаю.

Так что своей журналисткой, а потом и блогерской деятельностью я обязан нашему многоуважаемому ФСБ.

Читать также: Мир скарабеев (Очерк о прошлой реинкарнации)
Конкуренты Люцифера
Последний несогласный

2 комментария:

  1. Блин, я всегда мечтал научиться так хорошо писать как ты... Супер просто.

    ОтветитьУдалить
  2. Это от вдохновения зависит, а оно бывает, когда тема меня реально зацепит. Зато было время когда из-за этого вдохновения в газету статьи не брали. Теперь берут, но не на первую полосу. На первой я только один раз оказался со статьёй "В России гестапо нет" про похищенного в Петербурге китайского профессора (диссидента, беженца и полу парализованного инвалида) и тайно переправленного в Китай.

    ОтветитьУдалить