Сумеречные новости

Блог посвящён интересным новостям и интересным историям из Сумеречной зоны: о инопланетянах в Госдуме и энергетических вампирах, о методах зомбирования и кодировании на патриотизм, о религиозных гонениях и новой инквизиции, об олбанских медведах и плане П… и о многом другом

четверг, 15 июля 2010 г.

Внутренний мир

Внутренний мир – тема, о которой легко поговорить за чашкой чая, причём, само собой подразумевается, что у самих говоривших он большой. Или большой или очень большой. А как не быть ему большим, если в него столько всего понатащили – и квартирный вопрос, умело разделяющий в четвёртом измерении две комнаты на три, и необходимое повышение зарплаты, и автомобиль-мотоцикл-велосипед, не говоря уже о… но не будем уподобляться этим с большим миром, а поговорим (или просто пофилософствуем) о мире в котором мы все живём.

Конечно, не об этих конструкции из стекла и бетона, а всего лишь о мыслях, которые если их думает большое число людей, или небольшое, (но с большими способностями к экономике), превращаются в эти самые бетонно-стеклянные джунгли. Или не превращаются, оставаясь физическим воплощением ментальной разрухи.

Мысли, в которых (и которыми) живёт человек можно было бы назвать внутренним миром (но мы не будем!), а назовём их… скажем Внутренним городом. Тем более что это название гораздо точнее описывает то, в чём мы все живём.

Но прежде чем начинать о нём говорить, надо сначала рассказать о городском футболе. О том футболе, в который играют мальчишки в питерских дворах колодцах, где место хватает как раз, чтобы разминуться между мусорных бачков и припаркованных машин. Так вот, они играют на маленьком пространстве в одни ворота. Одна команда защищает, другая нападает. Потом меняются. Как ведётся подсчёт очков, если меняются после каждого забитого гола, я себе не представляю, но не в этом суть. А суть, что однажды две такие команды попали на громадное деревенское поле. На нём 10 футбольных полей уместилось бы, но они огородили себе привычные метры и стали катать мяч вокруг одних ворот. Им и в голову не пришло, что можно играть в полноформатный футбол. Так работают законы жизни внутреннего города.

С рождения мы учимся жить в неком пространстве, вернее в его картинке, которую, и  формируем в своём сознании. Для меня эта картинка города. У одних город окружён крепостными стенами, у других заброшенными пустыми кварталами, в которые лучше не соваться. А вся привычная жизнь идёт среди тех мыслей и представлений о работе, семье, отдыхе, обязанностях, развлечениях и научных открытиях, формирующих наш ментальный мегаполис.

Интересно, что некоторые пытаются из него выйти. Они выходят за стену и разбивают дачный участок в 6, а особо практичные в 12 соток. И обустраивают его по собственному желанию. Вот только получается у них урезанная копия городской жизни. Есть ещё духовные искатели, о, эти вообще выходят и за пределы окружающих город садоводств и начинают искать. Причём процесс их духовного поиска очень напоминает поиск золота во время золотой лихорадки. (Когда старатели отмечали участок 4-мя столбами). Они отмеряют себе свой кусок земли, помечают его и начинают искать. Работа долгая и требует усидчивости. Иногда духоискатели переговариваются со своими соседями, так же просеивающими грунт в пределах своих 4 столбов. Но за пределы столбов, как правило, не выходят, оставаясь на своей территории.

Ещё имеются путешественники, эти любят побродить в свободное время между старателями, поговорить с ними на духовные темы, а к вечеру вернуться в свою городскую квартиру.

Иногда людям, кем бы они себя не считали и какой образ жизни/мысли не вели, иногда им под ноги попадаются дороги, ведущие за пределы их мира. Но они используют их для более удобного перемещения по городу и своим участкам. Тех, кто по ним ушёл больше не видят, а вот тем, кто ушёл, но вернулся с полдороги – выделяют большой участок. Их легко можно опознать по разным ритуальным символам, которые они наносят на свои столбы.

Читать также: Пустота в Сети
Жертвоприношения
Мёртвые колобки

Комментариев нет:

Отправить комментарий