Сумеречные новости

Блог посвящён интересным новостям и интересным историям из Сумеречной зоны: о инопланетянах в Госдуме и энергетических вампирах, о методах зомбирования и кодировании на патриотизм, о религиозных гонениях и новой инквизиции, об олбанских медведах и плане П… и о многом другом

понедельник, 5 июля 2010 г.

Завести блог бесплатно: где лучше завести блог?

Как я уже писал в первой статье на тему, как и где завести блог, прежде всего, нужно решить где лучше завести блог, ибо от выбора платформы во многом зависит будущая стратегия его раскрутки.

Если вы выбрали завести блог на ЖЖ (LiveJournal), то тут всё более-менее просто. Заводите блог, определяетесь с тематикой и начинаете писать. По ходу участвуете в сообществах и обзаводитесь друзьями. Если ваша цель – привлечение большего трафика с помощью поисковиков – используйте яндекс блоги. Несколько раз в неделю, смотрите, какие темы входят в первую тройку и пишите посты на наиболее близкую из них. Желательно, чтобы название было максимально приближено к требуемому запросу, и чтобы он ещё встречался, как минимум в Лиде (в первом абзаце). И получаете свой трафик с этой, специализирующейся на блогах части яндекса.

То же можно делать и по запросам самого яндекса. Тут будет посложней – нужно умудриться попасть в первую страницу выданную поисковиком, зато и трафик не ограничится несколькими часами. Если вы выбрали завести блог на Лиру (LiveInternet), то же самое. С тем отличием, что тут больше возможности попиариться. Одна только кнопка «пригласить в дневник» чего стоит.

Если же вы решили завести блог на Blogger.com, то тут немного посложнее. В смысле, что вам придётся написать пару писем в яндекс и в яндекс блоги, чтобы они вас признали. И ещё, пока вы не достигнете известности, вам, скорее всего, придётся завести блог и на Лиру и на ЖЖ и писать туда анонсы ваших постов в основном блоге. Именно анонсы, со ссылкой на пост в Blogger ибо любой поисковик проиндексирует блог на Лиру и ЖЖ гораздо быстрее, и если вы поместите туда полный вариант поста, то… ну вы поняли. Плагиаторы никому не интересны.

Если хотите заняться таким безопасным корпостингом, то можно сделать так. Для начала нужно завести блог на Лиру, потом завести блог в ЖЖ и на Я.ру. Потом в настройках Лиру ставите галочку напротив транслировать записи на ЖЖ, а в настройках Я.ру – импортировать записи с вашего блога на Лиру. Всё. Теперь, на каждый ваш пост в Blogger вы делаете один анонс на Лиру со ссылкой на главный пост и получаете три анонса и три ссылки на себя.

Некоторые, у кого много времени могут понемногу раскручивать и эти подчинённые блоги, заводя друзей и т.д. – смотри пункты про ЖЖ и Лиру, а прочие получают наращивание ссылочной массы на свой основной блог и быстрое индексирование своих анонсов. Да, название анонсов лучше чтобы не повторяли в точности название основного поста.

Есть ещё одно основное отличие, что нужно делать, если вы после всего прочитанного всё же решили завести блог на Blogger. Поисковики не воспринимают блоги Лиру и ЖЖ как что-то отдельное от этих платформ. Потому то и такое быстрое индексирование – для них всё Лиру один громадный блог с очень большой скоростью появления новой информации. А блог на Blogger – сам по себе. Зато для него существует и Тиц и PR, а крутость блога на Лиру оценивается количеством постоянных читателей, количеством ссылок на него (не путать с Тиц) и т.д. и т.п.

С практической точки зрения это означает то, что блог на Blogger можно продвигать по показателям этих пузомерок, что увеличит его вес в глазах поисковиков. Как именно продвигать – написано довольно много и специалистами получше меня. По своему опыту, скажу, что одна только регистрация в 4-5 каталогах (больше не надо) +  анонсирование в блогах Лиру, ЖЖ и Я.ру дало мне Тиц 10. Мелочь, а приятно ).

Читать также: Как и где завести блог - 1 часть
Как начать публиковаться на бумаге?
Как раскрутить блог нетрадиционным способом?
Первый блогер

4 комментария:

  1. У меня несколько блогов - на Лиру, ЖЖ и яндексе, недавно завела блог на mypage.ru и он мне нравиться все больше и больше, недавно купила домен и прицепила его, на самом деле очень просто и легко.

    ОтветитьУдалить
  2. слово "нравится" пишется БЕЗ мягкого знака

    ОтветитьУдалить
  3. http://www.shopolga.ru/ больше 250 000 наиминовани а так же очень гибкие цены. Интернет магазин shopolga.ru один из самых крупнейших интернет магазинов на сегодня на рынке электронной коммерции. Огромный выбор товаров от колготок и белья до цифровой техники за счет количества товаров и объема покупок на сайте магазина http://www.shopolga.ru/ интернет магазин http://www.shopolga.ru/ претендует на звание партнерского онлайн мегамаркета!!!

    ОтветитьУдалить